Новости 2 декабря 2015 г. 04:04

Временную дорогу отсыпают в Невельске к танкеру "Надежда" для ускорения снятия топлива с судна - власти

Южно-Сахалинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временную дорогу в среду начали отсыпать в Невельске к севшему на мель танкеру "Надежда", сообщает пресс-служба областного правительства

"На это понадобится не меньше двух недель и 15 тысяч кубометров камня. В результате появятся возможности для более оперативного проведения спасательной операции", - говорится в сообщении.

У набережной, рядом с которой сел на мель танкер, подготовлена площадка для заезда техники. Определено направление, по которому начнут отсыпать проезд к судну, обозначены карьеры, с которых грузовики повезут камень.

"По бокам этой насыпи планируем сделать защиту от волн. В большие и прочные мешки будем засыпать грунт, их и уложим по бокам. Прорабатываются и другие варианты защиты временной насыпи", - приводит пресс-служба слова первого вице-мэра Невельского городского округа Вячеслава Пана.

Эту работу контролирует губернатор региона Олег Кожемяко, во вторник вечером он вновь побывал в Невельске.

"Процесс возведения насыпи займёт у нас не менее пятнадцати дней. После завершения этой работы будет проще зачистить танки судна от нефтепродуктов, чтобы оно уже не представляло экологической опасности. А дальше будем решать, что делать с самим танкером", - сказал О.Кожемяко на совещании.

Собранные на берегу и в акватории нефтепродукты временно складируют на специальных площадках и в ёмкостях, одновременно решаются вопросы по дальнейшей их утилизации.

"Температура понизилась, и вся масса представляет из себя густой битум. Завтра привезём паровую установку, чтобы подогревать мазут. Мы сбор ведём при помощи сорбирующего материала, соответственно при поднятии температуры эффективность будет выше", - сообщил на совещании руководитель сахалинского центра "Экоспас" Павел Стадник.

На борт танкера в среду при помощи плашкоута планируют доставить две мощные мотопомпы, при помощи которых будут перекачивать дизельное топливо на берег. Есть всё необходимое оборудование для запуска второго временного трубопровода для снятия топлива с танкера на берег, его монтаж специалисты планируют завершить в течение дня.

"Работы много. Важно для всех участников операции создавать хорошие бытовые условия, обеспечивать нормальное питание. Каждую неделю специалисты должны меняться, чтобы люди могли отдохнуть и впоследствии с новыми силами вновь могли обеспечивать выполнение всех поставленных задач", - отметил О. Кожемяко.

Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено, пробиты три танка с топливом.

На борту танкера находилось 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. За три дня с танкера снято более 80 тонн дизтоплива, на берегу собрано 521 кубометр загрязненного грунта, очищено более 4,3 тыс. кв. м береговой полосы.

В спасательной операции задействованы более 200 человек и более 30 единиц техники.

Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще