Новости 3 декабря 2015 г. 05:03

Генпрокуратура в 2015г выявила 73 нарушения прав дольщиков на Дальнем Востоке

Хабаровск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долевое строительство 32 многоквартирных домов на Дальнем Востоке приостановлено либо проходит с нарушением сроков, сообщает управление Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"Как показал проведенный анализ, в округе в 2015 году 239 застройщиков осуществляли деятельность на 399 объектах долевого строительства. Строительство 32 из них приостановлено либо осуществляется с нарушением установленных сроков", - говорится в сообщении.

Всего с начала года прокурорами в округе выявлено 73 нарушения. Для защиты прав дольщиков внесено 45 представлений, в суд направлено семь исков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 17 человек привлечено к дисциплинарной и 14 к административной ответственности.

Как отмечает ведомство, по-прежнему основными причинами несоблюдения сроков сдачи объектов в эксплуатацию являются отсутствие надлежащего государственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью застройщиков, нехватка у застройщиков собственных денежных средств, нецелевое использование ими средств дольщиков, отсутствие необходимой разрешительной документации, введение в отношении застройщика процедуры банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока