Новости 4 декабря 2015 г. 05:10

Ученые РФ и Японии в 2016 году намерены продолжить совместные исследования китов

Владивосток. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские и японские ученые планируют в следующем году продолжить совместные исследования китов в российских водах.

Специалисты договорились об этом в ходе прошедшего во Владивостоке совещания в рамках российско-японской комиссии по рыбному хозяйству, говорится в сообщении Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр).

"Японские ученые предложили российским коллегам продолжить в следующем году совместные исследования китообразных в водах РФ также на российском судне и со специалистами отечественных НИИ, учитывая успешный опыт проведения таких исследований в 2015 году", - отмечается в сообщении.

В этом году в августе-сентябре ученые на научно-исследовательском судне "Владимир Сафонов" исследовали китообразных в Охотском море. Эта экспедиция стала одной из первых за последние десятилетия совместных экспедиций по китообразным, выполненных российскими и японскими специалистами именно на российском судне.

Во время экспедиции было встречено более 800 экземпляров морских млекопитающих, из них - более сотни крупных китов: финвалов, малых полосатиков, китов-горбачей, японских гладких китов, кашалота и косаток. Преобладали мелкие китообразные - различные виды дельфинов.

Практически все виды крупных китов встречались в районах центральной части Охотского моря, где они являются сезонными обитателями. Косатки держались преимущественно в северной части. Интересно, что ученым удалось встретить в центральном районе моря кашалота. Горбачи концентрировались у северо-западного побережья Камчатки - традиционном районе нагула в летне-осенний период. Полученные данные могут в дальнейшем использоваться для оценки численности массовых видов китообразных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще