Новости 4 декабря 2015 г. 05:34

Волонтеры помогут в субботу спасателям в очистке побережья Невельска от ГСМ с танкера "Надежда"

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акция по очистке берега от мазутного загрязнения и спасению птиц, пострадавших от разлива ГСМ с танкера "Надежда", состоится в Невельске в субботу, 5 декабря, сообщается на сайте региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", акция стартует в 10:30 по местному времени.

По данным организаторов, больше 150 сахалинцев уже заявили о своей готовности принять участие в ней. Для тех, у кого нет личного транспорта, будет организован выезд из Южно-Сахалинска в Невельск на автобусах.

Волонтеры будут спасать птиц, и очищать побережье от мазутного загрязнения. "Это очень важная задача, поскольку лежащие на берегу мазутные пятна разносит приливом, и они снова пачкают птиц и отравляют всю морскую среду", - говорится в сообщении.

Собранный грунт будет организованно собираться и вывозиться на утилизацию. Волонтеров разобьют на группы по 20-30 человек, каждой будет руководить профессиональный спасатель.

Инструктаж волонтеров ведется уже сегодня и будет сделан на месте проведения акции. Местные власти обещают обустроить пункт для обогрева и переодевания, обеспечить волонтеров перекусом и горячим чаем. Волонтеров обеспечат средствами защиты: специальными комбинезонами и теплыми резиновыми перчатками. "Но вы все равно испачкаетесь, поэтому надевайте не самую лучшую одежду", - отмечают организаторы. Они советуют также одеваться очень тепло и обязательно надеть теплые резиновые сапоги.

Акцию организуют общественные организации "Клуб Бумеранг" и "Эковахта Сахалина".

Всего в ликвидации последствий посадки танкера "Надежда" на мель задействовано 266 человек и 49 единиц техники, в том числе от МЧС - 79 человек, 7 единиц техники.

Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено, пробиты три танка с топливом.

На борту танкера находилось 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. Из танков судна спасатели уже сняли почти 230 тонн дизтоплива.

Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще