Новости 10 декабря 2015 г. 06:12

В развитие Курильских островов в 2016 году вложат 6 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В реализацию ФЦП "Социально-экономическое развития Курильских островов на 2016-2025 годы" в следующем году будет направлено 6,2 млрд рублей, в том числе 5 млрд рублей - средств облбюджета, сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в четверг на заседании Сахалинской облдумы.

"Хочу отметить, что по Курилам сделано немало. ФЦП "Курилы", рассчитанная сроком реализации до 2015 года, выполнена. Но проблем на Курильских островах еще более чем предостаточно. Люди жалуются на высокую стоимость продуктов питания, на северных Курилах - на сложную транспортную схему. Не хватает медицинских кадров, спортивных сооружений. Есть вопросы к качеству построенного жилья", - заявил он.

По данным губернатора, работы по развитию Курильских островов будут вестись по 4 направлениям.

"Первое - необходимо обеспечить бесперебойное пассажирское и грузовое сообщение между Сахалином, Курильскими островами и материком, включая, в том числе Камчатский полуостров", - пояснил он.

Второе направление - "создание условий для опережающего развития, эффективное использование природного потенциала и продвижение инноваций". В рыбной отрасли планируется строительство лососевых рыбоводных заводов, завода по переработке рыбных отходов. В 2016 году на эти цели планируется привлечь более 900 млн рублей внебюджетных средств. "Для повышения конкурентоспособности продукции и внедрения новых технологий в переработку водных биоресурсов будем поддерживать наших рыбаков через субсидирование энерготарифов", - сообщил глава региона.

В рамках развития АПК на Курилах в следующем году начнется строительство минитепличных комплексов и миниферм с тем, чтобы обеспечить местное население свежими овощами, молоком и мясом.

Планируется активно развивать туристических потенциал островов. В частности, в 2016 году начнется проектирование бальнеологического комплекса "Горячий пляж" на о. Кунашире (южные Курилы). На Итурупе (средние Курилы) уже открылось местное туристическое агентство, которое в ближайшее время сможет предложить клиентам гостиницу высокого уровня и разнообразные туристические маршруты.

Третье направление - строительство жилья. Его будут продолжать возводить на всех заселенных Курильских островах. Так, в 2016 году ожидается ввести в эксплуатацию более 10 тыс. кв. м жилья.

Четвертое направление - развитие социальной и инженерной инфраструктуры. "Продолжится строительство объектов коммунальной инфраструктуры. В 2016 году начнутся работы по обустройству оптико-волоконной линии между Сахалином и Курильскими островами, их планируется завершить к концу 2019 года", - рассказал губернатор.

В следующем году продолжится строительство автодорог с асфальтным покрытием, завершится строительство детсада-школы в селе Малокурильское (о. Шикотан). Планируется проектирование и строительство двух школ в Рейдовом (о. Итуруп) и в Северо-Курильске (о. Парамушир), Дома культуры с библиотекой - в Малокурильском, спортивно-оздоровительного комплекса в Северо-Курильске и прочие объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока