Новости 13 декабря 2015 г. 03:30

Рекордно высокая температура для декабря в Приамурье отмечена метеорологами

Благовещенск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Температура в южных территориях Амурской области, которые переживают один из наиболее засушливых зимних периодов, побила прежние рекорды.

Как сообщает Центр "Фобос" (действует по лицензии Росгидромета), в начале второй декады декабря столбик термометра в Благовещенске поднялся до -4,9 градусов по Цельсию, в то время как прежний исторический максимум дня 11 декабря составлял -5,5 градусов и отмечен был 63 года назад - в 1952 году.

В последние дни в Амурской области термический режим существенно превышает климатический график: среднесуточные температуры на 4-6 градусов выше нормы и больше соответствуют 20-м числам ноября.

Температура остальных районов Амурской области хоть и выше средних декабрьских показателей, но не экстремально, до рекордов дело пока не доходит: на юге области днем фиксируют около -10 градусов, в центральных районах - около -15, на севере - около -20 градусов. Тем не менее, как отмечают метеорологи, это не так холодно, как бывает обычно в это время года.

Также синоптики выделяют декабрь текущего года из-за засушливого периода на юге Приамурья.

"Уже больше месяца почва "перестаивает" без снежного покрова. Средние даты установления снега на юге области - первая декада ноября. В 2015 пока достаточно редкая ситуация, что и в начале второй декады декабря снежный покров не установился. С 40-х годов ХХ века это третий такой случай в Благовещенске: зима началась, а снега нет", - говорится в сообщении.

Нынешний год для региона станет отправной точкой для целой череды погодных рекордов. С начала года в Приамурье их зафиксировано более десятка. Самым жарким за всю историю наблюдений за погодой в Приамурье стал август. Абсолютные отметки этого лета составили 35-36 градусов по Цельсию выше ноля.

Рекордами был в этом году отмечено и холодное время года. Февраль 2015 года, по оценке метеорологов, стал самым снежным за весь период наблюдений за погодой в Благовещенске. Снегопад, который не прекращался почти двое суток, стал рекордсменом за последние сто лет. В Благовещенске выпало 22 мм осадков. Это более чем в четыре раза превышает месячную норму.

В Благовещенске 15 октября столбик термометра достиг значения 20,4 градусов по Цельсию - побит прежний максимум этого дня, который был зафиксирован 66 лет назад - 15 октября 1949 года. Ноябрь также был нетипично теплым, что позволило зафиксировать редкое для последнего месяца осени в данном регионе явление - дождь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще