Новости 14 декабря 2015 г. 13:56

Ученые обнаружили около 500 новых морских организмов в глубинах Охотского моря

Владивосток. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные ученые на глубинах более 3,5 км в районе Курильской котловины Охотского моря, обнаружили тысячу видов морских обитателей, половина из которых найдена впервые, сообщила пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Новые обитатели найдены в ходе экспедиции SokhoBio, которую ученые ДВФУ, ДВО РАН, а также их коллеги из Германии, Японии, Великобритании, Швейцарии, Испании совершили на научном судне "Академик М.А.Лаврентьев".

Исследования проводились на глубине 3,5 км - 6 км. Данная часть Охотского моря очень слабо изучена, а с глубин более 3 тыс. метров до недавнего времени было известно лишь около 50 видов организмов, отмечается в сообщении.

"Наши данные показали, что макрофауна Охотского моря достаточно богата, особенно в сравнении с Японским морем. Даже предварительные результаты, полученные после обработки части проб, оказались впечатляющими и, как минимум, в 20 раз увеличили число ранее известных организмов в Курильской котловине - с 50 до 1000", - сообщила замруководителя экспедиции SokhoBio Марина Малютина, слова которой приводятся в сообщении.

По ее словам, не менее половины собранных видов - новые для науки одноклеточные, ракообразные, моллюски, различные черви и рыбы.

В настоящее время российские и зарубежные ученые занимаются изучением обнаруженных по итогам экспедиции видов. По мнению исследователей, классификация новых представителей фауны может занять годы, но первые результаты обещают опубликовать в течение двух лет.

В ДВФУ реализуется комплексный проект по изучению Мирового океана, направленный на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биологических ресурсов. Работы выполняются в рамках гранта Российского научного фонда совместно с ДВО РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще