Новости 15 декабря 2015 г. 03:15

Уголовное дело о хищении более 370 млн рублей из банка направлено в суд в Хабаровском крае

Хабаровск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи УМВД России по Хабаровскому краю направили в суд уголовное дело о хищении крупной суммы у одного из банков руководителем предприятия по производству кабеля, сообщает во вторник пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

"В настоящее время уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере направлено в суд. Свою вину обвиняемый в ходе предварительного следствия не признал и всячески пытался затянуть срок ознакомления с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что злоумышленник, являясь единственным акционером и фактическим руководителем предприятия по производству кабельной продукции, намерено не выплатил долги и причинил банку ущерб в сумме 378 миллионов рублей.

С середины 2005 по апрель 2011 года обвиняемый заключал кредитные договоры с одним из банков. Согласно разработанной схеме, перед тем, как заключить договор, он продавал производственные, административные здания предприятия, а также земельные участки подконтрольным ему юридическим лицам. Тем самым злоумышленник фактически выводил активы на подконтрольные ему фирмы.

"После получения кредита он заключал договоры аренды между предприятием и подконтрольными ему фирмами, и арендовал производственные площади для организации по завышенным ценам. Таким образом, обвиняемый создал искусственную задолженность, на сумму большую суммы обязательств по кредитным договорам с банком", - уточняется в сообщении.

Эта схема позволила мужчине назначить конкурсного управляющего при процедуре банкротства и контролировать весь процесс банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще