Новости 17 декабря 2015 г. 09:48

Весь коллектив обанкротившейся ГХК "Бор" в приморском Дальнегорске в марте 2016 года будет уволен - профсоюз

*** Работу потеряют более 2,5 тыс. сотрудников градообразующего предприятия

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство АО "Горно-химическая компания "Бор" (ГХК, Дальнегорск, Приморский край), единственного производителя борсодержащей продукции в РФ, уведомило о полномасштабном увольнении работников.

"Более 2,5 тыс. работников "Бора" в марте потеряют работу. Письмо об этом за подписью исполнительного директора предприятия уже направлено в профсоюз", - сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Отмечается, что это самое масштабное увольнение рабочих в Приморье за последние 10 лет.

"Это критическая ситуация для Дальнегорска. "Бор" одно из двух градообразующих предприятий. От его работы зависит благополучие большинства горожан. Последствия увольнения всех работников будут катастрофичными и для города, и для края. Мы планируем использовать все ресурсы для того, чтобы администрация Приморского края вмешалась в ситуацию. Допускать уничтожение рабочих мест в регионе больше нельзя", - заявил глава ФППК Владимир Исаков, слова которого приводятся в сообщении.

Председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко, которого также цитирует пресс-служба, отметил, что уволенным людям будет практически невозможно найти работу в своем городе.

"Люди останутся без зарплаты, без возможности содержать свои семьи и без возможности трудоустроиться, других рабочих мест для них в городе нет", - подчеркнул он.

По его словам, гибель "Бора" повлечет за собой тяжелые социальные проблемы в Дальнегорске. Возрастет уровень социальной напряженности в регионе.

М.Саенко напомнил, что распоряжением администрации Приморья ГХК внесена в реестр организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для края.

В ФППК сообщили, что Приморская краевая организация Росхимпрофсоюза уже обратилась в департамент промышленности администрации региона, Федерацию профсоюзов края и Центральный комитет профсоюза химиков России с просьбой вмешаться в ситуацию и взять под контроль процесс банкротства и ликвидации предприятия.

Профсоюз напоминает, что решение о банкротстве "Бора" было принято 10 ноября 2015 года арбитражным судом Москвы. Инициатором процедуры стало ЗАО "ФинИнвест".

В мониторинге рынка труда, который ведет ФППК, "Бор" прославился хроническими долгами по заработной плате. В течение уже более семи лет работники ГХК лишь в редких случаях получали зарплату в установленные коллективным договором сроки. Чтобы добиться выплаты зарплаты рабочие регулярно массово приостанавливали работу до погашения долгов, а профсоюзная организация "Бор" при поддержке вышестоящих профсоюзных органов провела в городе 13 акций протеста, в том числе митинги.

ГХК "Бор" эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. Компания занимает третье место в мире по производству боропродукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще