Новости 24 декабря 2015 г. 09:33

Власти Чукотки требуют привлечь к ответу виновных в жестоком убийстве медведицы на о.Врангель

Владивосток. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Чукотки Роман Копин обратился в прокуратуру, ФСБ, МВД, СК РФ с просьбой профессионального расследования преступления на острове Врангеля - жестокого убийства белой медведицы.

Пресс-служба окружного правительства сообщает, что глава региона требует "объективного и профессионального расследования преступления, совершенного на территории заповедника федерального значения "Остров Врангеля" в отношении животного, занесённого в Красную Книгу России".

По словам Р.Копина, которые приведены в сообщении, необходимо установить истинные факты и обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности.

"Компетентные органы должны провести всесторонние проверки и определить, был ли это несчастный случай или в действиях участников видео-ролика наблюдался злой умысел", - сказал губернатор Чукотки.

Как сообщалось, на о.Врангель один из сотрудников строительной компании бросил в белую медведицу взрывпакет, который та схватила. Прогремел взрыв, и животное погибло в мучениях. Видео этого происшествия попало в Интернет.

Глава Минприроды Сергей Донкой обратился в генеральную прокуратуру с требованием провести расследование жестокого убийства животного, а также добиться привлечения виновных к уголовной ответственности.

Экологи Всемирного фонда дикой РФ (WWF) природы не уверены, что виновник расправы ответит по всей строгости закона.

"К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку - 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто", - отметил руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимир Кревер.

Блогеры в Интернете собирают подписи под рядом петиций, в которых также содержится требование строго наказать виновников убийства животного.

Белый медведь занесен в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами. Во всем мире осталось не более 25 тысяч белых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще