Новости 29 декабря 2015 г. 00:20

Трутнев: закон о "дальневосточном гектаре" заработает в пробном режиме с 1 мая 2016 г. в девяти муниципальных образованиях

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Закон о "дальневосточном гектаре" должен вступить в силу 1 мая 2016 года, и его запуск в "пилотном режиме" произойдет в 9 муниципальных образованиях на Дальнем Востоке, сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства Юрий Трутнев.

"Закон должен вступить в действие с 1 мая. Сначала мы его пустим в пробном режиме. Это будет 9 муниципальных образований - по одному на территории каждого субъекта РФ на Дальнем Востоке. Муниципальные образования губернаторы выберут сами", - заявил Ю.Трутнев в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Люди смогут начать получать земельные участки, а мы обкатаем всю систему сервиса потому, что это достаточно высокая степень ответственности, когда мы будет выходить на всех граждан РФ", - сказал он.

Ю.Трутнев сообщил, что на следующем этапе, ориентировочно, в начале августа будущего года, начнет работу сервис для всех российских граждан Дальнего Востока.

"Т.е. все они могут получать земельные участки. Потом мы расширим сервис на каждый регион РФ", - сказал полпред президента.

"Важно, что можно будет получить практически любой земельный участок за исключением участков, которые уже в собственности, и земли, которую мы распределять не можем по определению. Это земли министерства обороны и особо охраняемые природные территории. Все остальное можно будет получать", - сообщил он.

Ю.Трутнев отметил, что речь идет о распределении, примерно, 600 млн га земли на российском Дальнем Востоке.

"Мы исходим из того, что у нас на Дальнем Востоке 616 млн га. Какое-то количество не сможет распределяться, но мы считаем, что около 600 млн га, подавляющая часть карты, будет покрашена в зеленый цвет. И вы сможете выбрать землю. Наша задача - не нарезать участки, и сказать "хотите берите, не хотите - не берите". У нас задача предложить гражданам РФ любую площадку, которую они выберут сами - на Курильских островах, на Сахалине, в Хабаровском крае", - сказал полпред президента.

Закон о "дальневосточном гектаре", прошел первое чтение в Госдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще