Новости 11 января 2016 г. 04:58

Приморье включит в программу "Жилье для российской семьи" третий город - губернатор

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Город Находка станет третьим муниципалитетом Приморья, который войдет в программу "Жилье для российской семьи", сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"Мы планируем вскоре запустить эту программу ("Жилье для российской семьи" - ИФ) и в Находке. Пока идет оформление необходимой документации", - приводит слова главы региона пресс-служба администрации Приморья.

Для участия в программе выбран участок площадью более 30 гектаров в северной части Находкинского городского округа, где будет построено 15 тыс. квадратных метров жилья эконом-класса.

Проект предполагает и возведение объектов социально-культурного и бытового назначения, а также инженерной и транспортной инфраструктуры.

Губернатор отметил огромный интерес жителей края к программе по строительству доступного жилья.

"Приморье - один из немногих регионов России, который активно включился в программу. Пока наш край лидирует по количеству участников среди 68 субъектов страны", - сказал В.Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что из федерального бюджета доплачивается 4 тыс. рублей на каждый квадратный метр для создания инфраструктуры для того, чтобы сделать цену приемлемой - 35 тыс. рублей за один квадратный метр.

В настоящее время во Владивостоке в рамках программы "Жилье для российской семьи" возводится новый сектор D в микрорайоне "Снеговая Падь", в Уссурийске почти готова первая очередь микрорайона "Радужный".

По госпрограмме "Жилье для российской семьи" к 2017 году в России планируется построить 25 млн кв. м жилой недвижимости. В ее рамках Фонд содействия развитию жилищного строительства выделяет девелоперам землю в аренду, и через АИЖК компенсирует часть расходов на инфраструктуру. Застройщик же обязуется продать половину построенных квартир не дороже 35 тыс. руб. за 1 кв. м, или 80% от рыночной цены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще