Новости 12 января 2016 г. 05:25

ВТБ 24 начал выплаты возмещения вкладчикам Внешпромбанка

Хабаровск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ 24 с понедельника начал выплаты страхового возмещения вкладчикам московского Внешпромбанка, ожидает обращений порядка 75 тыс. клиентов на общую сумму выплат почти 30,1 млрд рублей, сообщила пресс-секретарь банка по Дальневосточному федеральному округу Елена Рыжкова.

"Выплаты (начаты - ИФ) 11 января с 14:00 по местному времени в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске, Южно-Сахалинске. Выплаты будут осуществляться не менее чем по 22 марта 2016 года. Затем страховое возмещение будет выплачиваться через банк-агент или АСВ (Агентство по страхованию вкладов) самостоятельно, о чем клиенты будут проинформированы дополнительно", - говорится в сообщении.

ВТБ24 осуществляет выплату возмещения по вкладам (счетам), которые открыты не для осуществления предпринимательской деятельности, клиентам "Внешпромбанка" с фамилиями от К по Я (кроме городов Ломоносов, Павловская Слобода, Скопин, Всеволожск, Луга).

Выплаты возмещения по вкладам (счетам) предпринимателей осуществляются в любом из следующих населенных пунктов: Москва, Долгопрудный, Одинцово, Мытищи, Красногорск, Подольск, Балашиха, Санкт-Петербург, Сосновый Бор, Кингисепское городское, Гатчина, Ростов-на-Дону, Рязань, Архангельск, Красноярск, Железногорск, Нижний Новгород, Великий Новгород, Самара, Омск, Уфа, Хабаровск, Тюмень, Нижневартовск, Сургут, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Ярославль, Иркутск, Челябинск, Астрахань, Пермь, Волгоград, Калининград, Сочи, Новороссийск, Краснодар, Тула, Новомосковск, Щекино, Казань, Калуга, Саратов, Энгельс, Благовещенск, Брянск, Иваново, Орел, Чебоксары, Смоленск, Воронеж, Южно-Сахалинск, Курск, Липецк, Владивосток.

Банк ожидает, что за страховым возмещением могут обратиться порядка 75 тыс. клиентов, а общий объем выплат составит около 30,1 млрд рублей.

Сумма возмещения по вкладам не превышает 1,4 млн рублей.

Как сообщалось, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало Сбербанк России и ВТБ 24 агентами для выплат возмещения вкладчикам московского Внешпромбанка.

Банк России 18 декабря назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств (капитала) банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных регулятором.

Согласно информации на сайте "Московской биржи", 17 декабря Внешпромбанк не исполнил вторую часть сделки репо на 17,3 млрд рублей, биржа вынесла банку предупреждение. На следующий день, 18 декабря, банк также не исполнил вторую часть репо на 302 млн рублей, биржа решила приостановить доступ банка к торгам на период с 22 декабря 2015 года по 22 марта 2016 года.

Внешпромбанк 16 декабря признался, что фиксирует задержки по операциям перевода платежей до двух дней. При этом банк заранее записывал желающих получить вклады на несколько рабочих дней вперед. Однако банк отрицал утверждение об отключении кредитной организации Центробанком от системы банковских электронных платежей (БЭСП), о котором сообщили эксперты на форумах банковских аналитиков.

Согласно информации ЦБ, Внешпромбанк в конце ноября нарушил нормативы достаточности капитала Н1.0, Н1.1 и Н1.2.

Банк ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2015 года занимает 5-е место по размеру активов и 2-е место по объему средств клиентов и портфелю кредитов физлицам в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Внешпромбанк занял 34-е место по объему активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще