Новости 14 января 2016 г. 03:40

Работники градообразующего комбината "Бор" в Приморье после погашения долга по зарплате приступили к работе

Владивосток. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть работников обанкротившейся горно-химической компании "Бор" (ГХК, Дальнегорск, Приморский край), ранее приостановившие работу из-за долга по зарплате, приступили к исполнению обязанностей.

"Полностью погашен долг по авансу за декабрь, также в ближайшее время руководство обещает выплатить задержанную зарплату. Часть приостановивших работу сотрудников уже приступили к работе", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель первичной профсоюзной организации "Бор" Сергей Матвеев.

По его словам, скорее всего, в пятницу коллектив комбината начнет работу в полном составе.

"Надеемся, что долг по зарплате будет полностью погашен, чтобы не допустить новых простоев", - добавил председатель профкома.

Как сообщалось, 110 работников обанкротившейся компании "Бор" в Приморье приостановили работу из-за долга по зарплате, который составлял около 40 млн руб.

Ранее около 2,5 тыс. работников ГХК "Бор" (ГХК, Дальнегорск, Приморский край) в Приморье получили уведомления об увольнении с 31 марта 2016 года в связи с банкротством предприятия. Исполнительный директор компании Павел Меркулов заявил, что все работники обанкротившегося предприятия будут приняты на вновь созданное предприятие - "Дальнегорский ГОК".

По данным профсоюзов, в течение уже более семи лет работники ГХК лишь в редких случаях получали зарплату в установленные коллективным договором сроки. Чтобы добиться выплаты зарплаты рабочие регулярно массово приостанавливали работу до погашения долгов, а профсоюзная организация "Бор" при поддержке вышестоящих профсоюзных органов провела в городе 13 акций протеста, в том числе митинги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще