Новости 15 января 2016 г. 16:00

Приамурье хочет рефинансировать долги в Газпромбанке и рассчитаться с ним льготами Газпрому

Благовещенск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область ведет переговоры о рефинансировании в Газпромбанке ранее привлеченных банковских кредитов. Погашать обязательства перед ГПБ регион рассчитывает за счет предоставления "Газпрому" налоговых преференций по проекту строительства Амурского ГПЗ, сообщил губернатор региона Александр Козлов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, госдолг Амурской области на сегодняшний день составляет около 30,5 млрд рублей. Сюда входят 14 млрд рублей - затраты на меры поддержки амурских предприятий; 3,5 млрд рублей - затраты на ликвидацию последствий наводнения; 8 млрд рублей - софинансирование федеральных целевых программ.

"Мы сегодня ведем работу по перезамещению этих кредитных обязательств на бюджетные кредиты под ставку 0,1%. В таком порядке мы с Минфином России отработали 30% госдолга области. Это позволит сэкономить в текущем году 1 млрд рублей", - отметил глава области.

По его словам, руководство региона вышло с предложением к "Газпрому" переоформить на Газпромбанк свои кредитные обязательства.

"Мы подсчитали, на сколько мы могли бы освободить "Газпром" от налогов в будущем, и сделали предложение - взять наши кредитные обязательства на 10 лет, используя Газпромбанк. Через 10 лет мы, в свою очередь, дадим "Газпрому" преференции по налогам в рамках проекта строительства Амурского ГПЗ. Сегодня этот вопрос находится на рассмотрении у министра финансов РФ Антона Силуанова", - отметил глава области.

Зампред правительства области Андрей Донец, в свою очередь, заявил на пресс-конференции, что Амурская область в настоящее время занимает 22-е место среди субъектов РФ по налоговому потенциалу.

"Поэтому говорить о банкротном состоянии региона нет оснований. У нас подписано соглашение с Минфином РФ, и до 2019 года наш госдолг - мы взяли на себя такие обязательства - не должен превышать 22 млрд рублей. В будущем налоговый потенциал, который формируется проектами "Транснефти", "Газпрома", "Роскосмоса", реализуемыми в регионе, позволит в дальнейшем снизить налоговую нагрузку", - сообщил журналистам А.Донец.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года власти Амурской области и Минфин России заключили соглашение о переносе выплат региона по госдолгу на три года. Приамурье ведет политику замещения коммерческой задолженности бюджетными кредитами, стоимость которых намного меньше - 0,1% годовых.

Амурский ГПЗ, подготовительные работы к строительству которого начались в Приамурье, станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа, его проектная мощность - до 49 млрд кубометров в год. Стоимость строительства составляет 790,6 млрд рублей. На заводе будет применена технология германской фирмы Linde (ее российским партнером по проекту выступает НИПИ НГ "Петон"). Окончание работ запланировано на 2025 год.

На ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы. Этан, выделяемый на Амурском ГПЗ, планируется поставлять на Амурский ГХК, строительство которого рассматривает "СИБУР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще