Новости 20 января 2016 г. 09:02

Около 10 тыс. квадратных метров жилья для льготников построят в Хабаровском крае до конца 2017 г

Хабаровск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край стал участником федеральной программы "Жилье для российской семьи", планируется строительство не менее 10 тыс. квадратных метров жилья экономкласса.

"Соглашение об участии Хабаровского края в федеральной программе "Жилье для российской семьи" подписали краевые власти, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Агентство ипотечного жилищного кредитования", - сообщает в среду пресс-служба правительства края.

Отмечается, что отбор площадок и подрядчиков строительства жилья экономкласса начнется в начале второго квартала 2016 г.

"По программе до конца 2017 г. будет построено не менее 10 тыс. квадратных метров жилья по 35 тыс. рублей за квадратный метр для льготных категорий граждан", - уточняется в сообщении.

По данным правительства, полный перечень льготников будет доступен после подписания соответствующего постановления в крае в феврале 2016 г. Пока известно, что участниками программы станут нуждающиеся в улучшении жилищных условий жители региона, многодетные и неполные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также переселенцы из аварийных домов.

Формирование списков граждан на участие в программе будут проводить муниципалитеты.

Хабаровский край стал 68 субъектом-участником федеральной программы. Из-за высокой себестоимости жилья в связи с особыми климатическими условиями, регионы Дальнего Востока включились в программу одними из последних.

Всего по программе "Жилье для российской семьи" с 2014 по 2017 г.г. в стране будет построено 25 млн. кв. метров жилья экономкласса. Первые новостройки уже появились в Нижегородской и Свердловской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще