Новости 20 января 2016 г. 11:25

Приморский край и Вьетнам обсудили вопросы создания в Приморье технопарка в рамках ТОР и открытие прямого рейса

Владивосток. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вьетнам рассматривает возможность создания технопарка в Приморье, местные власти предлагают реализовать проект в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская".

Вопросы создания технопарка и открытия прямого авиарейса между Владивостоком и Вьетнамом обсуждались в среду на встрече губернатора Владимира Миклушевского с Генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Хуинь Минь Тинем, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в Приморье приезжало больше туристов и представителей бизнеса из Вьетнама. В планах - провести у вас ярмарку высококачественных вьетнамских товаров, создание в Приморье вьетнамского технопарка и открытие прямого авиарейса во Вьетнам", - сказал Генконсул.

Губернатор в ответном слове заявил, что обратится в министерство транспорта РФ с предложением об организации прямого авиарейса во Вьетнам.

"Что касается технопарка, то его можно было бы создать на территории опережающего развития "Надеждинская". Мы готовы обсудить это с вьетнамскими бизнесменами", - добавил В.Миклушевский.

Ранее сообщалось, что ООО "ЭкоСтар Фэктори" (Владивосток, входит в группу компаний "ЭкоСтар Технолоджи") стало первым резидентом ТОР "Надеждинская". До этого были определены якорные инвесторы ТОР - ООО "Инком ДВ Логистик", ООО "Приморский кондитер" (оба - Приморский край) и ООО "Невада-Восток" (Хабаровский край).

ТОР "Надеждинская" предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса на международном транзитном коридоре "Приморье". Площадка разместит не менее 30 резидентов. Главное преимущество проекта - близость портов и аэропорта, погранпереходов в КНР и КНДР. К тому же в этой точке сходятся железная и автомобильная дороги.

Проект создания первой очереди инфраструктуры ТОР "Надеждинская" предусматривает бюджетное финансирование в объеме 3,2 млрд рублей. Обязательства по обеспечению ТОР необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой берет на себя регион.

ООО "Инком ДВ Логистик" (Владивосток) реализует в ТОР "Надеждинская" проект по строительству транспортно-логистического комплекса (ТЛК) "Южный Приморский Терминал" стоимостью 8,5 млрд рублей.

ООО "Приморский кондитер" планирует строительство завода по производству кондитерских и хлебобулочных изделий, полуфабрикатов и готовой продукции с объемом инвестиций 3 млрд рублей.

Третий инвестор - ООО "Невада-Восток" - намерен построить логистический комплекс с предприятием общественного питания по производству полуфабрикатов и готовой продукции с объемом инвестиций 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще