Новости 21 января 2016 г. 02:58

Китайская корпорация собирается инвестировать лесопереработку и развитие туризма на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская корпорация "Ванг Ю Хэ" из Даляня готова инвестировать в строительство лесоперерабатывающего завода на Сахалине и участвовать в совместных туристических проектах региона, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Сахалинская область и Китай запустят совместные проекты в лесопереработке и туризме. Инвестировать в них готова корпорация "Ванг Ю Хэ" из Даляня провинции Ляонин. Об этом в четверг с ее руководством договорился губернатор региона Олег Кожемяко", - говорится в сообщении.

Делегация китайской корпорации находится с визитом на Сахалине.

По данным пресс-службы, в планах "Ванг Ю Хэ" - совместно построить лесоперерабатывающий завод на севере Сахалина. Для размещения выбран Александровск-Сахалинский район. Здесь есть ресурсы - большие запасы леса и порт еще советской постройки, который можно возродить. Как отмечает пресс-служба, всеми этими преимуществами так и не смогли воспользоваться прежние власти региона: заявляли о переработке, но по факту на экспорт шел "лес-кругляк".

Главное условие, которое обозначило нынешнее руководство области перед китайским инвестором - организовать переработку сырья на Сахалине, конечной продукцией может быть клееный брус или другие изделия с высокой добавленной стоимостью. Они могут идти как на внутренний рынок, так и на экспорт - через обновленный порт.

Другое направление сотрудничества - туризм. Сахалинская область предлагает КНР обмениваться туристическими группами. Первую группу китайских туристов на Сахалине ждут уже в феврале. Их пожелания учтут при возведении на Сахалине туристических объектов. Например, гостиничного или бальнеологического комплекса. Вложить средства в строительство этих объектов также готова "Ванг Ю Хэ".

"Для Сахалинской области эти начинания принесут новые рабочие места, налоги, а в случае с лесопереработкой - еще и востребованную на местном рынке продукцию", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще