Новости 22 января 2016 г. 04:44

Хабаровский край приобрел самолет для внутренних линий в лизинг за 400 млн руб

Хабаровск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - КГУП "Хабаровские авиалинии" приобрело в лизинг при участии ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) новый самолет L410 UVP E-20 производства Aircraft Industries (Чехия), воздушное судно выйдет на маршруты в феврале, следует из сообщения пресс-службы правительства региона.

"В ближайшее время будут проведены процедуры регистрации самолета в лизинговой компании, включения воздушного судна в сертификат эксплуатанта перевозчика, получения номера государственной регистрации. Эту работу планируется завершить до конца февраля, после чего машина сможет выйти на маршруты", - говорится в сообщении со ссылкой на региональный Минпромтранс.

Планируется, что поступивший самолет будет работать на рейсах из Хабаровска в Аян, Чумикан, Херпучи, Богородское, Комсомольск-на-Амуре и Советскую Гавань.

Цена составила 399,9 млн рублей. Первый лизинговый платеж в размере 92,4 млн рублей проведен в декабре прошлого года.

Как отмечается, в 2016 году приобретение воздушных судов для местных авиалиний не запланировано.

Ранее сообщалось, что объявленный в регионе тендер не собрал заявок, и закупку решено было произвести по схеме, предложенной ГТЛК.

Максимальная цена контракта по условиям тендера составляла 800 млн рублей. При этом среднегодовое удорожание предмета лизинга оговаривалось в размере не более 9,46%, удорожание за весь срок действия договора лизинга - не более 95,38%.

Срок лизингового договора - 10 лет.

Источник финансирования - выручка КГУП "Хабаровские авиалинии".

Правительство Хабаровского края в 2014 году закупило три новых самолета чешского производства L410 УВП-Е20. Эксплуатацией машин на внутрирегиональных маршрутах занимается КГУП "Хабаровские авиалинии". Максимальная цена контракта тогда не превышала 185,2 млн рублей.

КГУП "Хабаровские авиалинии", базирующееся в Николаевске-на-Амуре, выполняет перевозки пассажиров и грузов в Хабаровском крае, в том числе в отдаленные районы. Авиапарк включает самолеты Як-40, Ан-24, Ан-26 и вертолеты Ми-8. В ведении предприятия находятся аэропорты местного значения в населенных пунктах Николаевск-на-Амуре, Охотск, Аян, Богородское, Херпучи и Чумикан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще