Новости 25 января 2016 г. 06:16

Курильский аэропорт "Итуруп" по поручению премьер-министра РФ оснастят светосигнальным оборудованием

Южно-Сахалинск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" выполнит проектно-изыскательские работы по оснащению взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Итуруп" светосигнальным оборудованием и радиомаячной системой посадки, сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик работ - филиал "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Стоимость контракта - почти 34 млн рублей.

Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2016 года.

Как пояснили агентству в правительстве Сахалинской области, данные работы выполняются по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по итогам его визита на Итуруп осенью прошлого года. Тогда глава федерального правительства поручил Минтрансу России совместно с Минфином России и Росавиацией обеспечить дооснащение аэродрома Итуруп навигационным оборудованием для всепогодного взлета и посадки воздушных судов.

Как сообщалось ранее, открытие нового аэропорта на о. Итуруп (средние Курилы) состоялось в сентябре 2014 года. Он расположен в 7 км от города Курильск (районный центр) на побережье Охотского моря, обладает взлетно-посадочной полосой длиной 2,3 км, шириной 42 метра и способен принимать воздушные суда класса Ан-74-200. Он стал первым аэропортом, построенным в постсоветской истории России с нуля в болотистой местности, в тайге.

Аэропорт построен в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы". Стоимость объекта - более 5 млрд рублей, строился он на средства федерального бюджета.

В предыдущие годы на Итурупе военные и гражданские самолеты принимал действующий до сих пор военный аэропорт "Буревестник" (расположенный в 60 км от Курильска). Он расположен на тихоокеанском побережье и из-за постоянных в этой части острова туманов часто бывает закрыт. В нем не было заправки для гражданских воздушных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще