Новости 29 января 2016 г. 14:38

"Дочка" китайской инвесткомпании Zhuoda получила допуск к строительству объектов в РФ

Якутск. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Экотехнологии строительства Чжода" (дочернее предприятие китайской инвесткомпании Zhuoda) получило допуск на право осуществления функций заказчика-застройщика на всей территории Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в январе китайская инвесткомпания Zhuoda и администрация Якутска подписали договор на сумму 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект предполагает снос ветхого и аварийного жилья и строительство на освободившейся территории многоэтажных зданий. На общей площади более 100 га по всем современным стандартам планируется построить более 300 жилых зданий общей площадью более 800 тыс. кв. м, полезной площадью 680 тыс.кв.м. В проекте предусмотрено строительство школ и детских садов. Руководство мэрии Якутска рассчитывает на то, что через шесть лет объект будет полностью готов.

Пресс-служба мэрии города сообщает, что свидетельство о допуске к работам вручило НП СРО "Союз строителей Якутии".

"Мы осознаем все особенности строительства в условиях вечной мерзлоты, желаем установить тесные контакты с предприятиями строительного комплекса Якутии и использовать их богатый опыт", - приводятся в сообщении слова технического директора компании Алексея Федорова.

Пресс-служба напоминает, что в конце прошлого года на общественных слушаниях горожане Якутска одобрили проект застройки кварталов. Заказчик уже приступил к рабочему проектированию объектов первой очереди строительства, параллельно проходит процедуры оформления прав на земельный участок, получение необходимых допусков согласно российскому законодательству.

Вместе с тем проектно-сметная документация компании еще не прошла госэкспертизу.

Корпорация Zhuoda основана в 1993 году в провинции Хэбэй. Совокупные активы корпорации составляют около $81 млрд. Корпорация участвует в ряде крупных строительных проектов в регионах КНР, а также в Малайзии, Перу, Франции, ОАЭ, странах Африки.

Генеральный директор ООО "Инвестиционная компания "Чжода" (Москва, учреждена компанией Zhuoda в 2013 году) Янь Чжаньфу отметил, что это будет первый проект компании на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще