Новости 2 февраля 2016 г. 05:08

Территория Толбузинского заказника сократится из-за ВСТО

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественные слушания по вопросу изменения границ зоологического заказника областного значения "Толбузинский" на территории Магдагачинского района пройдут в Амурской области.

Как следует из официального объявления областной Дирекции по охране животного мир и ООПТ слушания состоятся 29 февраля в поселке городского типа Магдагачи. Материалы, обосновывающие изменения границ заказника "Толбузинский", доступны в Дирекции и в поселковой администрации.

Как пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ Управления по охране животного мира Амурской области Николай Степанов, изменения границ заказника связаны с объектами ВСТО.

"Отчуждаться будет незначительная часть заказника - 650 гектаров. Это территория, где появились промышленные объекты, связанные с прокладкой трубопровода. Участок утратил свое природоохранное назначение из-за проявления технических объектов", - отметил собеседник агентства.

Государственный природный зоологический заказник областного значения "Толбузинский" был создан в 1959 году в 18 километрах к юго-западу от Магдагачи. Площадь природоохранной территории составляет 80,1 тыс. гектара. На территории заказника обитают 11 видов ценных промысловых животных, из редких птиц - орлан-белохвост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще