Новости 2 февраля 2016 г. 15:50

ЗАО "АМД" приостановило работы на водозаборных сооружениях космодрома "Восточный"

Благовещенск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство ЗАО "Аэродромы Мосты Дороги" (АМД) отрицает какой-либо вариант покровительства со стороны Дальспецстроя при работах на космодроме "Восточный" и утверждает, что компания вынуждена приостановить работы на водозаборных сооружениях космодрома из-за отсутствия условий для их продолжения.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель генерального директора ЗАО "АМД" Сергей Лебедев, так называемое "покровительство" компании со стороны заместителя начальника Дальспецстроя, упомянутое при его аресте, требует пояснений.

Водозаборные сооружения, упомянутые в уголовном деле, это четыре отдельно стоящих объекта, по которым между ЗАО "АМД" и Дальспестроем заключены семь договоров. Причем, как отметил С.Лебедев, контракты были подписаны в срок с сентября по ноябрь 2014 года - спустя два года после подписания аналогичного контракта между Дальспецстроем и Роскосмосом.

Изначально по четырем объектам водозаборных сооружений стоимость работ составляла 2 млрд 154 млн рублей. До конца 2014 года был выдан аванс в размере 30%. Последний транш прошел 31 декабря 2014 года.

"Было также подписано в апреле прошлого года дополнительное соглашение, что будет авансировано до 80%, однако средства были доведены только в августе и максимальный аванс, полученный ЗАО "АМД" составил в итоге 43,5%. Мы должны строить за деньги заказчика, а не свои средства привлекать", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что увеличения авансирования требовала ситуация с курсом валют. Правительством РФ на фоне нестабильной экономической ситуации было принято два постановления позволяющих и предписывающих, в случае необходимости, доводить авансы подрядчикам до 85% от суммы договора.

"Мы сразу сказали, что поставщики требуют предоплату и нам этой суммы будет недостаточно, так как доля дорогостоящего оборудования высокая. Тем более в то время падал курс рубля и в таких условиях никто не давал ни отсрочек, ни рассрочек. Везде просили максимальную предоплату", - пояснил С.Лебедев.

По его словам, по договору, работы должны были быть закончены 30 марта прошлого года. Потом было заключено дополнительное соглашение, по которому два объекта водозабора должны были быть сданы в декабре 2015 года, остальные два - в конце июля и в конце августа того же года.

На сегодняшний день не завершены все четыре сооружения. Причина, как поясняют в ЗАО "АМД", это целый комплекс проблем. В частности, поздняя передача строительных площадок, отсутствие подъездных дорог к ним, отсутствие электроэнергии, отсутствие геодезической разбивочной основы.

"Площадки под возведение объектов были переданы неподготовленными. Мы сейчас судимся - заказчик не выполнил взятые на себя обязательства. На одном водозаборе нам дали электроэнергию, но только через полгода после того, как мы начали там работать, а по трем до сих пор не предоставили. Мы затащили туда дизельные электростанции. Это увеличили и сроки и стоимость работ", - заявил собеседник агентства.

В настоящее время завершенность водозаборных сооружений на космодроме Восточный порядка 50%, но работы приостановлены по причине отсутствия финансирования.

"Генподрядчик "Дальспецстрой" с октября прошлого года прекратил принимать у нас выполненные работы. Работы не приняты на 152 млн рублей. Дело в том, что госэкспертиза срезала цену договора на 40%, но мы же отталкивались от других цен, расходы понесены", - пояснил С.Лебедев.

Он отметил, что компания в декабре прошлого года еще проводила работы на водозаборных сооружениях космодрома, однако с начала текущего года приостановила их.

"Мы уже даем понять заказчику, ну если вы не принимаете работы, то чтобы не срывать сроки поставляйте материалы и оборудование самостоятельно или пишите уведомление о расторжении контракта. Также невозможно, мы несем расходы, стройка стоит, сроки сдвигаются", - сказал собеседник.

Как сообщалось, накануне был арестован заместитель начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой", который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии органов предварительного следствия, он систематически оказывал покровительство фирме "АМД" в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще