Новости 5 февраля 2016 г. 10:06

Экс-министр имущественных отношений Хабаровского края приговорен к 7,5 годам колонии за махинации с землей

(расширенная версия, добавлена информация после 5-го абзаца)

Хабаровск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровском крае вынес приговор бывшему министру имущественных отношений региона Александру Давиденко и председателю краевого Фонда имущества Андрею Поздееву по делу о мошенничестве с земельными участками.

Пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю сообщает, что подсудимых признали виновными по целому ряду статей о растрате и покушении на нее.

"Приговором суда бывшему министру имущественных отношений края назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Его подельника - председателя "Фонд имущества Хабаровского края" А.Поздеева - отправили в колонию на 5,5 лет.

По данным следствия, в 2012 г. группа лиц, состоящая из риэлтора и работников министерства имущественных отношений Хабаровского края, совершила хищение муниципальных земельных участков, предназначенных для многодетных семей. Далее права на земельные участки незамедлительно передавались предпринимателю, заинтересованному в приобретении этих земельных участков в обход процедур торгов. Таким образом, предприниматель завладел почти 3 га земли, расположенными в черте Хабаровска.

В ходе расследования уголовного дела следователи предъявили обвинения бывшему министру имущественных отношений Хабаровского края, начальнику отдела министерства имущественных отношений, председателю краевого учреждения "Фонд имущества Хабаровского края", риэлтору и предпринимателю.

Установлено, что схема приобретения участков практически за бесценок была организована после того, как один из коммерсантов в 2012 г. лично обратился к министру имущественных отношений Хабаровского края и пожаловался на трудности с приобретением земли. Тот и предложил вариант с использованием программы по бесплатному выделению участков для многодетных семей.

Дельцы привлекли женщину-риэлтора, которая находила многодетные семьи в Хабаровском крае и убеждала их в невозможности бесплатного получения участков без связей и больших временных и денежных затрат. Люди выписывали нотариальную доверенность на сделки с землей на имя риэлтора, взамен получали от 5 до 30 тыс. рублей.

Таким образом, с апреля по сентябрь 2012 г. удалось собрать пакет документов на 30 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей. Реальная стоимость земли превысила 40 млн рублей.

В апреле 2014 г. уголовное дело в отношении коммерсанта уже было рассмотрено Центральным районным судом Хабаровска. Ему назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 500 тыс. рублей. Тогда же была осуждена риэлтор к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тыс.рублей. Еще один фигурант - начальник отдела министерства имущественных отношений был приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще