Новости 8 февраля 2016 г. 03:20

Развитием сахалинской рыбной биржи займется новая компания с участием областной власти и Сбербанка

Южно-Сахалинск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая компания будет создана на Сахалине для развития рыбного кластера и рыбной биржи, ее учредителями станут правительство региона и Сбербанк. Пакеты акций также предложат инвесторам - российским и иностранным, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Управлять процессами будет новое акционерное общество - сейчас оно создается. В нем представят интересы Сахалина и Сбербанка. Пакеты акций также предложат российским и иностранным инвесторам. В Японии уже заинтересовались сахалинской биржей", - говорится в сообщении.

Составляющие рыбного кластера - рыбопереработка и хранение продукции, биржевая площадка, судоремонт. Сейчас под размещение этих объектов в Корсаковском морском порту уже готовы земельные участки. В месячный срок сформируют техзадание на проектирование большого холодильника для рыбопродукции.

"Японская сторона рассматривает возможности поставок на Сахалин своей продукции - она в дальнейшем пойдет в рестораны. Есть и встречное предложение - чтобы сахалинская продукция шла на японский рынок", - отмечает пресс-служба.

У российских и иностранных инвесторов, по данным пресс-службы, есть желание поучаствовать также в создании на Сахалине единого оптово-распределительного центра. Суть проекта - концентрировать всю местную и привозную продукцию в одном месте. Оптовикам и торговым сетям будет удобно - не придется проезжать километры в поисках подходящего товара.

Губернатор региона Олег Кожемяко поручил в течение 2 недель подобрать подходящие площадки под оптово-распределительный центр.

Пресс-служба также сообщает, что на масштабное развитие Корсаковского морского порта, главных морских "ворот" Сахалина, из областного бюджета будет выделено 2,5 млрд рублей. Но эти средства порт должен будет вернуть в течение 20-25 лет - это примерные сроки окупаемости проекта. Проект развития включает в себя - строительство к 2018 году морвокзала площадью 1 тыс. кв. м, возведение дополнительного пирса для швартовки судов, ремонт и строительство причальных стенок, дноуглубление. По территории порта вскоре начнут курсировать шаттлы - для удобства пассажиров.

Реализацию каждого из этих направлений будут контролировать специальные рабочие группы. Их возглавят профильные министры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще