Новости 8 февраля 2016 г. 08:51

Самолет МЧС обследует Охотское море вблизи Северных Курил в поисках пропавших судов

Хабаровск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет Ан-74 МЧС России прибыл в район Северных Курил, откуда поступили сигналы с аварийных буев рыболовецких шхун, и приступил к разведке, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы ДВРЦ МЧС Сергей Викторов.

"В 13:30 самолет уже был на месте и приступил к работе. Полуторачасовой визуальный осмотр территории пока результатов не дал", - сказал С.Викторов.

По его словам, авиаразведка осложняется штормовой погодой - в районе Северных Курил шестиметровые волны и ветер до 20 м/с. Ранее по этой же причине было отозвано выдвинувшееся на поиски пропавших рыболовецких шхун судно "Василий Полищук".

"Территория поисков расширяется от места обнаружения буев. Авиаразведка продолжится, пока фактически не закончится топливо. Далее самолет полетит в аэропорт города Елизово на Камчатке и останется там до дальнейших распоряжений", - добавил С.Викторов.

Как сообщалось, две иностранные шхуны с российскими экипажами пропали в воскресенье утром в Охотском море. Это РШ "Норт" под флагом Сьерра-Леоне и "Вирт" под флагом Того. На борту одного из судов, предположительно, 16 человек. Сколько членов экипажа на другой шхуне - пока неизвестно. Суда сигнал "SOS" не подавали, сработали два аварийных буя. Эти буи разной маркировки найдены в ходе осмотра акватории в районе происшествия, там же обнаружены несколько гидрокостюмов и фрагменты деталей судовых палуб.

Координацию действия сил и средств осуществляет Морской спасательный координационный подцентр Петропавловска-Камчатского Минтранса России.

По факту возможной пропажи двух иностранных рыболовных судов Камчатская транспортная прокуратура проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще