Новости 10 февраля 2016 г. 05:39

Карпы и калуги заселяются в аквариумы Приморского океанариума

Владивосток. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбы карповых видов первыми начали заселять экспозицию "Река Амур и озеро Ханка" в Приморском океанариуме на острове Русский во Владивостоке.

"В этой экспозиции четыре крупных водоема и еще несколько меньших размеров. Один большой цилиндрический бассейн предназначен для самых крупных пресноводных рыб Амура. Сюда переедут десять двухметровых калуг. Три года назад тридцатисантиметровыми мальками их привезли в научно-адаптационный корпус", - сообщает в четверг пресс-служба Приморского океанариума.

В трех других крупных бассейнах будут жить рыбы верхнего, среднего и нижнего течения Амура. В отдельном водоеме будут жить виды рыб, которые можно встретить в озере Ханка в Приморье. Еще несколько аквариумов предназначены для рыб местных пресноводных водоемов, говорится в сообщении.

Отмечается, что затем начнут заселять бассейны и аквариумы экспозиции "Дальневосточные моря России". Ее первыми жителями станут рыбы Японского моря, обитающие в акваториях вблизи Владивостока.

Кроме того, в марте уже начнут поступать пресноводные и тропические рыбы для заполнения экспозиций "Коралловые моря", "Океанская бездна" и других.

Ранее сообщалось, что Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, проведет тестовые экскурсии весной 2016 года. Официальное открытие запланировано на июнь следующего года. Приморский океанариум должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч кв. метров, а аквариум вместит 24 тыс. тонн воды, в океанариуме смогут разместиться 15-18 тыс. особей, представляющих 500 разных видов живых организмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще