Новости 10 февраля 2016 г. 06:26

Власти столицы Камчатки не видят вины директора школы, рядом с которой погибли дети

Петропавловск-Камчатский. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Петропавловска-Камчатского ни в чем не винит директора средней школы N1, рядом с которой находилась яма с кипятком из теплотрассы, где погибли трое второклассников.

"Администрация Петропавловска-Камчатского как работодатель не видит вины в действиях директора средней школы N1 Сергея Беликова за события, произошедшие возле образовательного учреждения 28 января", - приводятся на сайте мэрии краевого центра слова руководителя городского управления образования Гранта Шайгородского.

Г.Шайгородский подчеркнул, что об увольнении руководителя школы, применении к нему мер дисциплинарной ответственности или административного воздействия речи не идет.

Ранее пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова сообщала, что руководству школы было известно о яме с кипятком по соседству, однако никакой профилактической работы в связи с этим не проводилось.

Трагедия в Петропавловске-Камчатском произошла 28 января. Возвращавшиеся из школы трое восьмилетних друзей провалились переходную камеру с кипятком глубиной 2,5 метра, находившуюся в 30 метрах от учебного заведения. Вода температурой более 100 градусов натекла в эту яму из поврежденной теплотрассы, проходящей возле школы №1, где учились дети. Плита перекрытия на переходной камере обрушилась. Канава с кипятком была прикрыла лишь доской ДСП, которая проломилась под второклассниками.

По факту гибели детей СКР расследует уголовное дело. Обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) было предъявлено 47-летнему начальнику и 43-летнему мастеру первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ". Оба арестованы. Подозреваемыми по этому делу также проходят два слесаря по обслуживанию тепловых сетей ПАО "Камчатскэнерго".

Санкция ч.3 ст. 238 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, вина сотрудников первого района тепловых сетей Камчатских ТЭЦ в том, что они не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности, свидетельствующие об опасности для жителей города возле этой ямы.

Внутреннюю проверку для установления виновных в гибели детей проводит ПАО "Камчатскэнерго". Специальная комиссия энергокомпании отстранила от работы четырех сотрудников Камчатских ТЭЦ на время проведения следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще