Новости 11 февраля 2016 г. 05:14

В Южно-Сахалинске делают капремонт аварийного многоквартирного дома, который подлежит сносу - ОНФ

Южно-Сахалинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское региональное отделение Общероссийского народного фронта попросило областное правительство исключить из региональной программы капитального ремонта аварийные многоквартирные дома, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Активисты регионального отделения ОНФ считают, что механизм осуществления региональной программы капитального ремонта плохо проработан. Это приводит к различным нарушениям", - говорится в сообщении. Они подготовили свои предложения и передали их областной власти.

По данным пресс-службы, "фронтовики" провели выездное заседание по жалобе жильцов многоквартирного дома по улице Курильская, 43А в Южно-Сахалинске на качество капремонта в доме. Выяснилось, что капитальный ремонт проводился в доме, предназначенном к сносу и расселению в 2018 году.

"Зачем было в этом случае производить такие дорогостоящие работы, совершенно непонятно. Это явное злоупотребление средствами жителей. Мало того, капитальный ремонт ухудшил имеющиеся жилищные условия", - приводит пресс-служба слова активиста ОНФ Елены Полушиной.

Во время осеннего циклона 2015 года вода через вскрытую строителями крышу затопила данный дом, что привело к частичному обрушению потолков и стен, образованию плесени, снижению тепла в помещениях. По словам одного из жильцов, который регулярно проводил замеры воздуха, температура нынешней зимой в квартирах этого дома не поднималась выше 10 градусов тепла. Ремонтные работы в доме до сих пор не завершены.

"В ходе выполнения программы капитального ремонта нет взаимодействия заинтересованных сторон: чиновников разных уровней, саморегулируемых организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и строителей. Каждый участник формально выполняет свою часть работ", - констатировала Е.Полушина.

"Фронтовики" также выразили обеспокоенность - справится ли строительная отрасль региона с запланированным на 2016 год масштабным объемом ремонта домов. Предстоит отремонтировать 557 многоквартирных домов и 918 конструктивных элементов (крыши, фасады, инженерные коммуникации). Тем более что еще нужно возводить ГРЭС-2 и другие сложные объекты. Не пострадают ли при этом качество работ и сроки их выполнения - задает вопросы сахалинское отделение ОНФ.

Общественников беспокоит и то, что мнение собственников жилья не учитывается в ходе принятия решения о конкретных видах необходимых работ и оценки качества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще