Новости 11 февраля 2016 г. 07:33

Более 2 тыс. бывших соотечественников приехали жить на Сахалин за последние 5 лет

Южно-Сахалинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 1 тыс. человек из числа бывших соотечественников за последние 5 лет получили разрешение на временное проживание на территории Сахалинской области, еще столько же получили российское гражданство, сообщает пресс-служба УФМС региона.

Всего участниками программы переселения бывших соотечественников из-за рубежа на Сахалин за эти годы стали более 2 тыс. человек, причем с каждым годом их количество значительно увеличивалось. Если в 2011 году в УФМС поступило 95 заявлений о включении граждан в программу переселения соотечественников, то в 2012 году - 290 заявлений, а в 2015 году - уже 600 заявлений.

"В 2011 году наибольшее количество желающих принять участие в госпрограмме являлись граждане: Армении, Киргизии, Казахстана и Азербайджана. С 2012 по 2015 годы включительно большая часть обратившихся - представители Украины, Армении, Киргизии, Узбекистана, Молдавии", - говорится в сообщении.

Из общего количества участников госпрограммы и членов их семей более 70% -лица трудоспособного возраста, 25% - дети, чуть более 4% - пенсионеры.

В настоящее время они работают в качестве квалифицированных специалистов в таких отраслях экономики Сахалинской области, как: строительство, транспорт, связь, добыча полезных ископаемых. В числе приехавших на Сахалин и Курилы бывших соотечественников оказались востребованными врачи, медсестры, учителя, воспитатели, бухгалтеры, юристы, менеджеры, экономисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще