Новости 11 февраля 2016 г. 08:16

Камчатка станет всероссийским центром подготовки горнолыжников и сноубордистов

Петропавловск-Камчатский. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рабочая группа министерства спорта РФ включила Камчатку в Концепцию организации летней подготовки сборных команд России по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"Таким образом, регион станет одной из главных тренировочных баз для спортсменов", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона Валерия Карпенко.

В.Карпенко отметил, что в предыдущем олимпийском цикле тренировки национальных сборных в летний период проходили в основном за рубежом. Такая система подготовки сейчас вызывает все большие затруднения. Это связано с немалыми финансовыми затратами, а также не позволяет развивать в стране соответствующие дисциплины горнолыжного спорта, сноуборда и фристайла.

В этой связи министерство спорта РФ совместно с Ассоциацией лыжных видов спорта, Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда и Федерацией сноуборда России провела выезды специалистов в регионы страны для изучения возможностей и выбора оптимальных мест для подготовки сборных команд в летний период.

"Специалисты Минспорта России и федераций посетили Кабардино-Балкарию, Хакасию, Алтай, Мурманскую область, Сахалинскую область, Камчатский край. Итогом этой работы стала Концепция создания летних баз подготовки спортсменов горнолыжников и сноубордистов. Было выбрано всего две площадки. Это Кабардино-Балкария - склоны горы Эльбрус и горнолыжные трассы вулканов Камчатки", - рассказал зампред.

По его мнению, выбор вполне закономерен.

"У нас, прежде всего, подходящие климатические условия, на вулканах всегда лежит снег, кроме того, в крае есть свои традиции горнолыжного спорта, своя школа, а также все условия и необходимая инфраструктура для проживания и восстановления спортсменов", - пояснил В.Карпенко

Он добавил, что край также имеет все предпосылки и потенциал для развития фристайла. Летняя подготовка спортсменов будет проходить на снежниках, расположенных на склонах Авачинского, Козельского и Вилючинского вулканов. Первых спортсменов регион готов принять уже летом 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще