Новости 11 февраля 2016 г. 11:37

"Молодогвардейцы" раздавали у стен японского Генконсульства на Сахалине сувениры с изображением Курил в составе РФ

Южно-Сахалинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пикет в ответ на празднование Японией Дня Северных территорий (так называют в Японии Южные Курилы - ИФ) провели в четверг в Южно-Сахалинске активисты регионального отделения "Молодой Гвардии "Единой России", передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Акция с участием нескольких активистов "МГ" прошла возле здания Генконсульства Японии. Один из них в образе Иосифа Сталина, в шинели и с трубкой в руке, призывал японскую сторону "соблюдать международные договоренности, нормы и право".

Вместе с остальными участниками он раздавал прохожим и сотрудникам Генконсульства Японии сувенирную продукцию - футболки, магнитики, календари и наборы пазлов с изображением Курильских островов в составе РФ. Представителям Генконсульства он подарил большую карту России с Курилами и Крымом в ее составе.

"7 февраля Япония традиционно отметила День северных территорий, так они называют нашу родину - наши Курилы. Для них эти острова - политика, для нас - родина, мы здесь живем! Мы полностью поддерживаем и разделяем позицию президента России о том, что по итогам Второй мировой войны Курильские острова стали нашей территорией, и их суверенитет сомнению не подлежит", - сказал журналистам лидер сахалинских "молодогвардейцев" Руслан Тен.

Накануне, по словам Р.Тена, сахалинские активисты МГ по электронной почте переслали Генконсульству Японии свое обращение на русском, японском, английском, китайском и корейском языках. Это же обращение организация разместила на своей странице "В Контакте".

В нем, в частности, говорится: "Мы, представители российского молодежного движения "Курилы - русская земля", от имени российского населения Дальнего Востока выражаем крайнюю обеспокоенность состоянием взаимоотношений Японии и Российской Федерации, которые, мы уверены, можно и нужно укреплять на основе дружбы и взаимопонимания".

"Прекратите постоянные претензии на наши Курильские острова. Нас глубоко оскорбляют попытки Японии отнять земли, на которых родились и жили наши отцы и деды, живем мы, и будут жить наши дети и внуки. Нам не нужно чужих земель, нам нужна своя, и ее мы не отдадим", - отмечается в обращении.

"Молодогвардейцы" призвали японское руководство "прислушаться к мнению собственного народа, пережившего ужасы атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году и не желающего новой войны".

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Японии отмечали "День Северных территорий" - годовщину подписания Симодского трактата 1855 года, по которому Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Малая Курильская гряда (японцы ее называют - Хабомаи). Япония претендует на эти острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще