Новости 11 февраля 2016 г. 12:37

Кредиторская задолженность Якутии по тушению лесных пожаров будет погашена до начала мая - власти

Якутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долг за работы по тушению природных пожаров в Якутии будет погашен до начала пожароопасного периода в текущем году, сообщил руководитель департамента по лесным отношениям республики Вячеслав Попов.

"По итогам 2015 года кредиторская задолженность составляет 96 млн рублей. Сегодня Николай Степанович (заместитель руководителя Рослесхоза Н.Кротов - ИФ) сказал, что средства нам отправят на днях для оплаты 66% долга. До начала пожароопасного сезона, он, как правило, в мае, мы полностью погасим эту задолженность", - сказал В.Попов в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он напомнил, что в прошлом году Якутии была увеличена субвенция до 234 млн рублей на погашение кредиторской задолженности 2014 года. Тем не менее, оставшиеся 61 млн рублей остаются спорными, при этом В.Попов не уточнил причины.

В марте прошлого года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сообщал, что со стороны Рослесхоза предпринимаются все меры для погашения кредиторской задолженности федерального бюджета по тушению лесных пожаров в Якутии за прошлый год.

"На сегодняшний день непогашенная задолженность (республики - ИФ) перед физическими и юридическими лицами составляет 526,4 млн рублей", - сказал он.

В свою очередь глава Якутии Егор Борисов обратился к руководству Рослесхоза с просьбой скорректировать субвенции, выделяемые региону на тушение лесных пожаров, с учетом его большой территории.

Он обеспокоен ежегодным ростом кредиторской задолженности региона за тушение лесных пожаров, так как недостающие деньги вынужденно компенсируются из госбюджета республики.

В 2015 году на охрану лесов от пожаров было направлено более 752 млн рублей. Общий плановый объем финансирования расходов лесного хозяйства из средств федерального и республиканского бюджета в 2015 году составил 1,1 млрд рублей (в 2014 было выделено 1,5 млрд рублей).

В прошлом году за весь пожароопасный период было зарегистрировано 306 лесных пожаров на общей площади 1 млн 269,4 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще