Новости 11 февраля 2016 г. 16:02

Рослесхоз будет выделять авансом средства на предупреждение лесных пожаров

(расширенная версия)

Якутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов заявил, что в текущем году меры по предупреждению лесных пожаров будут усилены.

"Рослесхоз готов в текущем году под аргументированные заявки упреждающе, авансом выделять средства на выполнение работ, связанных с предупреждением лесных пожаров", - объявил Н.Кротов на совещании в Якутске в четверг.

По его словам, ежегодно на противопожарные мероприятия выделяется порядка 4,5 млрд рублей, тогда как на тушение лесных пожаров - от 2,7 млрд рублей до 3 млрд рублей.

"Профилактические меры будут еще больше усилены, в том числе это касается кратности патрулирования", - добавил Н.Кротов.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замруководителя Рослесхоза пояснил, что до 2015 года дополнительное финансирование производилось по факту затрат субъекта. С прошлого года руководитель ведомства принял решение авансировать затраты на мероприятия, связанные с противопожарной профилактикой, в первую очередь на мониторинг (авиационный облет, наземное патрулирование - ИФ), и с тушением лесных пожаров тем субъектам, у которых была сложная климатическая ситуация и неблагоприятный прогноз на этот счет.

"Таких жестких требований по авансированию средств нет. На эти цели в текущем году будет выделен 1 млрд рублей", - уточнил Н.Кротов.

При этом он подчеркнул, что деньги выделяются лишь тем субъектам, которые подготовились к сезону, уже провели аукционы и конкурсы, довели госзадание, но все равно при этом испытывает недостаток средств. Однако, по его словам, есть регионы, которые в январе текущего года заранее подали заявки при еще не понесенных затратах, в настоящее время они не рассматриваются.

По мнению Н.Кротова, Якутия в 2015 году адекватно отреагировала на ситуацию, подала заявку и получила 50 млн рублей.

При этом он отметил, что регионы Сибири и Дальнего Востока выходят за нормативы по авиационному мониторингу, кратности патрулирования лесов из-за недостаточного финансирования.

"Якутия приобрела за счет республиканского бюджета два самолета "Тундра" у которых летный час стоит существенно дешевле, чем у Ан-2. Если в 2014 году в среднем за летный час получалось 100 тыс. рублей, то в 2015 году - 70 тыс. рублей. У республики есть намерения взять в аренду два самолета "Сессна". Так двойной тягой мы сможем выйти на норматив", - добавил Н.Кротов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще