Новости 12 февраля 2016 г. 03:39

Прокурор Приморья намерен заставить власти запустить на полную мощность очистные сооружения во Владивостоке

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Приморья Сергей Бессчасный потребовал запустить на полную мощность построенные во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012 очистные сооружения.

Во Владивостоке, который долгие годы вообще не имел очистных сооружений, в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012, было начато их строительство. Возводилось три комплекса: Центральные, Северные и Южные очистные сооружения. Однако комплекс Южных до сих пор не заработал на полную мощность, из-за чего значительная часть городских нечистот по-прежнему сбрасывается напрямую в море.

"В целях оздоровления экологической ситуации в краевом центре необходимо поставить точку в затянувшейся истории со вводом в действие очистных сооружений Южного планировочного района Владивостока", - заявил С.Бессчасный в пятницу на расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры.

Он напомнил, что решение суда, обязавшее администрацию Приморья и краевое госпредприятие "Приморский водоканал" обеспечить водоотведение сточных вод на очистные сооружения, вступило в законную силу, а отсрочка его исполнения истекла.

"Поскольку судебное решение добровольно не исполняется, поручаю аппарату прокуратуры края взять под особый контроль работу службы судебных приставов по его принудительному исполнению", - подчеркнул прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще