Новости 12 февраля 2016 г. 04:12

Прокурор Приморья призвал власти края занять жесткую позицию по отношению к недобросовестным работодателям в моногородах

(Расширенная версия, добавлен комментарий Федерации профсоюзов Приморского края)

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Приморья Сергей Бессчасный из-за продолжающихся сокращений рабочих и накапливания долгов по заработной плате на различных предприятиях в регионе раскритиковал работу коллег и властей в решении проблемы.

"Призываю руководство края к более жесткой позиции в отношении недобросовестных работодателей, действия которых провоцируют социальную напряженность, а также не допускать образования задолженности по зарплате перед бюджетниками", - сказал С.Бессчасный в пятницу на расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры.

По его словам, значительный долг по зарплате "перечеркивает любые успехи и достижения, дискредитирует Приморский край в глазах общественности и потенциальных инвесторов".

С.Бессчасный обратил особое внимание на имеющиеся нарушения трудовых прав работников градообразующих предприятий региона.

"Перебои в их деятельности, образование долга по зарплате и иные нарушения создают реальные предпосылки к дестабилизации ситуации", - подчеркнул прокурор.

По его словам, в 2015 году порядка 15 тыс. актов реагирования способствовали погашению задолженности по зарплате на общую сумму 850 млн рублей. Однако в течение года на предприятиях продолжились массовые увольнения работников, а также накапливание долгов по зарплате.

С.Бессчасный отметил, что 90% суммы долга приходится на три предприятия: ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", ОАО "Радиоприбор" и ООО "Строительный альянс Управление механизации №1".

"Проблемы этих организаций по-прежнему не решены, хотя их деятельность находилась на особом контроле. Понятно, что здесь не все зависит от органов прокуратуры, однако отсутствие требуемого результата в виде погашения долга по зарплате не позволяет признать принятые нами меры исчерпывающими", - отметил прокурор.

Он поставил задачу добиться в текущем году полного погашения долга перед работниками названных предприятий.

В свою очередь пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что профсоюзы встревожены ситуацией на рынке труда в регионе.

"В мониторинге, который ведет ФППК с 2008 года, каждую неделю появляется новая информация о невыплатах заработной платы, увольнениях персонала и других нарушениях трудовых прав", - сказала она.

По данным профсоюзов, абсолютным "рекордсменом" этого мониторинга уже не первый год остается дальнегорская горно-химическая компания "Бор".

"На этом градообразующем предприятии задерживают зарплату каждый месяц вот уже более восьми лет. Отработав месяц на сложном химическом производстве, люди вынуждены предпринимать специальные действия, чтобы получить заработанное. Конечно, такие вещи не способствует социальному миру в регионе. Если у людей есть работа и зарплата, возможность содержать свои семьи, они не выходят на митинги и акции протеста", - добавила М.Усова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще