Новости 12 февраля 2016 г. 05:18

Прокуратура в Магадане после проверки приостановила эксплуатацию 16 лифтов

Магадан. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовые проверки лифтов в жилых домах продолжаются в Магадане, после двух аварий в московских лифтах, где в одном случае погиб ребенок, в другом - женщина.

"В кабинах лифтов не работают кнопки связи с диспетчером, отсутствует либо не поддается почтению табличка с указанием завода-изготовителя, грузоподъемности, правил пользования лифтом, телефонного номера диспетчерской (аварийной службы). После вмешательства органов прокуратуры приостановлена эксплуатация 16 лифтов, у которых не подтвердилась безопасность их использования", - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По информации ведомства, по результатам технического освидетельствования ЗАО "Национальная лифтовая компания" лифта в одном из домов Магадана не выдан акт оценки соответствия лифта.

При этом в паспорте лифта проверяющая компания сделана запись о рекомендации владельцу принять решение о выводе лифта из эксплуатации. Однако предписание не было выполнено. В двух других подъездах дома подъемники работают по истечении установленного срока. Еще шесть подъемных кабин по трем адресам эксплуатируют с нарушением требований законодательства.

Всего прокуроры проверили документацию восьми управляющих компаниях и одного ТСЖ, осмотрели 42 лифта, расположенных в многоквартирных домах Магадана, на предмет их безопасной эксплуатации. По фактам выявленных нарушений внесены представления об их устранении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще