Новости 12 февраля 2016 г. 07:11

Пара сапсанов поселилась на крыше администрации Приморья во Владивостоке

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи в центре Владивостока заметили пару редких краснокнижных соколов, поселившихся на здании администрации Приморья.

"Здание "Белого дома" (неофициальное название здания краевой администрации - ИФ) начала регулярно посещать пара соколов-сапсанов. Хищные птицы сидят на крыше здания, откуда ведут охоту на голубей, собравшихся на центральной площади города", - сообщает в пятницу экологическая некоммерческая организации Фонд "Феникс".

"Белый дом" - является самым высоким общественным строением Владивостока. Здание имеет 20 этажей, его высота - 75,2 метра. Строение облицовано белыми керамзитобетонными плитами.

Отмечается, что хищная пара могла выбрать краевую администрацию в качестве потенциального места для гнездования, поскольку оно напоминает белую меловую скалу - излюбленное место этих птиц в дикой природе.

Экологи предлагают установить на крыше здания бокс-гнездо для соколов и разместить там веб-камеру для наблюдения за этими редкими хищниками.

"Это позволит как жителям Владивостока, так и людям со всего мира, следить за жизнью соколов, наблюдать, как сапсаны летают вокруг "Белого дома" и следить за тем, что происходит внутри гнезда - появление первого яйца, кормление птенцов, первые попытки полета молодых особей ", - говорится в сообщении.

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных размером с серую ворону. Это самая быстрая птица на нашей планете. В стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Ареал ее обитания очень широк. Но в 60-70-е годы прошлого века из-за чрезмерного применения пестицидов в сельском хозяйстве и загрязнений сапсаны исчезли во многих районах Европы и Северной Америки.

Сапсаны занесены в Красные книги практически всех государств, на территории которых когда-то были распространены. Эти птицы включены и в Красную книгу России как малочисленный вид, а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всём мире.

В последние годы только благодаря запрету на применение ДДТ и других ядохимикатов, а также внедрению экологических программ, популяция сапсанов во многих районах мира медленно восстанавливается. Чаще всего в городах эти птицы селятся на крышах "высоток", обычно в специально оборудованных и размещенных там гнездах (боксах). Проекты по установки боксов очень популярны в Европе и США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще