Новости 12 февраля 2016 г. 09:17

Занятия в камчатских школах после карантина по гриппу возобновятся 15 февраля

Петропавловск-Камчатский. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пик эпидемии гриппа и ОРВИ в Камчатском крае пройден, поэтому в муниципальных районах, где значительно снизилась заболеваемость, возможна отмена карантина в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Учебный процесс в школах возобновится 15 февраля. Однако специалисты будут проводить ежедневный мониторинг посещаемости детей", - говорится в сообщении.

В случае необходимости, карантин будет вновь введен в отдельных группах или классах.

"Мы не должны допустить второй волны эпидемии. Поэтому в общеобразовательных учреждениях обязательно должны быть организованы так называемые "утренние фильтры", чтобы до занятий не были допущены ученики с температурой или симптомами гриппа и ОРВИ", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех районах Камчатского края, кроме Алеутского, Пенжинского и Карагинского.

"В Усть-Больширецком, Усть-Камчатском, Соболевском, Быстринском, Олюторском районах заболеваемость ниже уровней эпидпорога. В целом, эпидемиологическая ситуация в регионе улучшается. Пик эпидемии был пройден на прошлой неделе. Поэтому мы можем рекомендовать возобновить занятия в тех общеобразовательных учреждениях, где ранее был введен карантин", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полины Ким.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас фиксируется только в Алеутском районе. По-прежнему напряженная ситуация остается в Палане и в целом в Тигильском районе.

По данным министерства здравоохранения Камчатского края, значительно снизилось количество обращений как в поликлиники, так и в "скорую помощь". Если в пиковые недели количество вызовов "скорой" составляло порядка 400, то в настоящее время их отмечается 290-300. Также снижается число госпитализированных с симптомами ОРВИ и гриппа. На стационарном лечении сейчас находится 247 человек, из них 86 - с пневмониями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще