Новости 17 февраля 2016 г. 09:23

Тарифы на свет и тепло в Сахалинской области в 2016 году повышаться не будут - губернатор

Южно-Сахалинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти не планируют в этом году повышать тарифы на электроэнергию и теплоснабжение, заявил губернатор региона Олег Кожемяко в среду на встрече с местными профсоюзными организациями.

"Тарифы, могу прямо сказать, поднимать не будем ни по теплу, ни по энергетике", - сказал О.Кожемяко, отметив, что они "и так запредельно высокие".

Он посоветовал энергетикам и коммунальным службам "находить решение вопросов издержек внутри себя".

Губернатор сообщил, что областная власть хорошо дотирует энергетику и коммунальные службы. Так, почти 1,8 млрд рублей из облбюджета в прошлом году было выделено "Сахалинэнерго" на погашение разницы в тарифе (между фактической ее себестоимостью и ценой, реализуемой населению). Еще 4 млрд рублей областная власть оплачивает расходы льготных категорий граждан за электричество, тепло- и водоснабжение. Из этой суммы, по словам главы региона, не менее 20% идет энергетикам.

Помимо этого, за счет средств облбюджета ведется целевое строительство ЛЭП, подстанций и прочих объектов энергетики, которые затем передаются "Сахалинэнерго".

О. Кожемяко напомнил, что сейчас готовится программа по обеспечению надежной работы энергосистемы региона, в рамках которой планируется объединить все сети в единую систему энергетики, а также построить и модернизировать ряд объектов энергетического комплекса Сахалинской области. При этом, считает он, данные затраты не должны отражаться на тарифе для населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще