Новости 19 февраля 2016 г. 06:55

Серийный насильник и убийца детей на Камчатке получил пожизненный срок

Петропавловск-Камчатский. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор местному жителю за убийство пяти девушек и девочек, младшей из которых было 11 лет, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском краевом суде в пятницу.

Подсудимый также признан виновным в ряде изнасилований и насильственных действий сексуального характера, в том числе, в отношении несовершеннолетней.

"По совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима", - сказал представитель суда.

Суд также удовлетворил гражданские иски представителей потерпевших на сумму более 10 млн руб.

Ранее в своем последнем слове подсудимый признал вину по всем эпизодам преступлений в полном объеме, попросил прощения у потерпевших и сказал, что примет любое справедливое наказание.

В суде установлено, что 38-летний житель Петропавловска-Камчатского, бывший машинист топливных насосов одной из котельных краевого центра с 2005 по 2009 годы насиловал несовершеннолетнюю падчерицу. А когда девочка с матерью переехали жить в другой регион, он переключился на других девочек-подростков и молодых женщин, которых убивал.

С осени 2009 года подсудимый на своем автомобиле начал патрулировать улицы Петропавловска-Камчатского и Елизовского района подыскивая на пустынных автодорогах и безлюдных автобусных остановках девушек, внешне схожих с приемной дочерью. С осени 2010 по февраль 2014 года его жертвами стали пять девочек и девушек в возрасте от 11 до 22 лет. Тела трех из них он спрятал. Их останки были обнаружены в 2014 году в ходе поисковых мероприятий и следственных действий с участием обвиняемого.

Комплексная психолого-сексолого-психиатрическая выявила у обвиняемого признаки расстройства сексуального предпочтения - педофилии. Эксперты также подтвердили, что подсудимый вменяем.

Приговор в силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще