Новости 20 февраля 2016 г. 06:12

Рабочие оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке выйдут на митинг с требованием зарплаты

Владивосток. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке намерены провести митинг с требованием выплаты заработной платы, которую не получают уже в течение пяти месяцев.

Как сообщают организаторы митинга, акцию планируется провести 21 февраля на привокзальной площади Владивостока.

"Главным лозунгом митинга станут требования о передаче предприятий оборонной и приборостроительной отраслей в полную собственность и управление государству, а также полное погашение долгов по заработной плате и обеспечение предприятий госзаказами", - отмечают в оргкомитете.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Владимир Исаков считает недопустимым задержки зарплаты рабочим, которые трудятся на безопасность страны.

"Высококвалифицированные специалисты, уникальные в своем роде, работающие для безопасности страны не должны сидеть без зарплаты. Профсоюзы Приморья резко негативно оценивают любые факты невыплаты зарплаты. Это прямое нарушение российского законодательства", - сказал В.Исаков агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, опыт в Приморье показывает, что не допускать подобные ситуации возможно при условии жесткого контроля со стороны профсоюзных организаций предприятий и немедленной огласки.

"Сложнее там, где проблема перешла в хроническую стадию или если на предприятии вообще нет "первички". На "Радиоприборе" дела обстоят именно так. Рабочим завода необходимо создать профсоюзную организацию. В арсенале профсоюзов достаточно способов действовать на опережение", - сказа В.Исаков.

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года около 300 работников "Радиоприбора" провели общий сход у проходной предприятия с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе трудится около 1,5 тыс. человек.

Кроме того, следственными органами в конце декабря возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, а также расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Задолженность по зарплате работникам ОАО "Радиоприбор" превысила 140 млн рублей.

ОАО "Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще