Новости 24 февраля 2016 г. 09:42

Социальные статьи бюджета Приморья на 2016 год урезаны на 330 млн рублей

Социальные статьи бюджета Приморья на 2016 год урезаны на 330 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

24 февраля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Приморья в среду на очередном заседании приняли поправки в краевой бюджет на 2016 год, в результате чего социальные статьи урезаны на 332 млн рублей.

В частности, по данным пресс-службы парламента, на 172 млн рублей сокращены расходы на соцподдержку ветеранов труда по оплате услуг ЖКХ, на 29 млн рублей урезаны субсидии местным бюджетам на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

Кроме того, бюджетная статья на развитие физкультуры и массового спорта уменьшилась на 21 млн рублей, а больницы Приморья в этом году не досчитаются 110 млн рублей на покупку специального медоборудования.

На 22 млн рублей сокращены также ассигнования на строительство крытых тренировочных катков в пяти муниципальных образования края.

В то же время после дискуссий депутаты согласовали траты в 50 млн рублей на разработку Стратегии экономического развития Приморского края, выделили 34 млн рублей на подготовку хоккейной команды "Адмирал" для игр серии плей-офф в КХЛ, 17,5 млн рублей - на реорганизацию Приморского театра оперы и балета, 11,6 млн рублей - на проведение выставочных проектов "Городской романс" и "Золотая карта России".

Поддержали законодатели и вызвавшее ранее вопросы предложение чиновников предусмотреть в краевом бюджете 16 млн рублей на снос семиэтажки, незаконно построенной рядом с домом-памятником Элеоноры Прей во Владивостоке.

Ряд судов в Приморье и Арбитражный суд Дальневосточного округа признал эту постройку самовольной и потребовал от застройщика ООО "ТехноПарк" снести ее. Но решение в объявленный срок не было выполнено. Судебные приставы приняли это дело к производству, однако деньги на принудительный снос строения у приставов появятся только к середине следующего года.

Часть депутатов возражали против сноса незаконной многоэтажки за счет бюджета. В свою очередь вице-губернатор Приморья Олег Ежов пояснил на заседании, что ждать год - опасно, так как строение, возведенное без контроля, может рухнуть прямо на дом-памятник.

Он также отметил, что потраченные бюджетные деньги край вернет, затребовав через суд в регрессном порядке земельный участок, на котором возведено строение.

В итоге поправки в бюджет-2016 все же были приняты в трех чтениях.

В результате изменений доходы краевой казны составят 79,9 млрд рублей, расходы - 85,8 млрд рублей, размер дефицита - 5,86 млрд рублей.

Первая в текущем году корректировка краевого бюджета продиктована поступлением средств из федерального бюджета в сумме 1 млрд 22 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще