Новости 25 февраля 2016 г. 12:37

Уголовное дело возбуждено в связи со взрывом бойлера в доме на Чукотке

Уголовное дело возбуждено в связи со взрывом бойлера в доме на Чукотке
© РИА Новости. Андрей Старостин

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва электрического водонагревателя в жилом доме чукотского поселка Тавайваам.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")", - сообщает в четверг пресс-служба СК РФ.

Отмечается, что основной версией, рассматриваемой следствием, в настоящий момент является перегрев электрического водонагревателя, у которого вышел из строя датчик терморегулятора.

"В настоящее время проведен первоначальный осмотр места происшествия, в ходе которого следователями и криминалистами следы взрывоопасных веществ не обнаружены", - говорится в сообщении.

СК РФ также отмечает, что пострадала одна женщина, которая в момент взрыва находилась на улице. Она была доставлена в больницу.

"Других пострадавших, по предварительным данным нет", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщает о начавшейся проверке со стороны надзорного органа.

"На место происшествия незамедлительно выехал прокурор Чукотского автономного округа Константин Прохоров и прокурор г. Анадыря Сергей Алексеев. Организована проверка по обеспечению прав граждан, оставшихся без жилья", - отмечает ведомство.

Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход начавшегося расследования происшествия в рамках уголовное дела.

По факту взрыва следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, в панельном жилом доме в селе Тавайваам прогремел взрыв. В доме частично обрушились крыша и перекрытия. За медицинской помощью обратилась одна женщина, ей назначено амбулаторное лечение.

Также сообщалось, что местные власти выплатят жильцам дома по 10 тысяч рублей. Региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки" организовала гуманитарную акцию для сбора помощи пострадавшим от взрыва .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще