Новости 2 марта 2016 г. 09:04

Экс-мэр Биробиджана, обвиняемый по делу о продаже кинотеатра с ущербом в 55 млн рублей, не признал в суде свою вину

Хабаровск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Биробиджанском районном суде в среду состоялось первое заседание по делу экс-мэра Андрея Пархоменко, обвиняемого в нарушениях при продаже кинотеатра "Родина", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Еврейской АО.

На заседании рассматривались процедурные вопросы, заслушивались ходатайства и обвинения. Дело насчитывает 38 томов.

"А.Пархоменко не согласился ни с одним из пунктов обвинения, заявив, что действовал законно и обоснованно. В частности, он отметил, что решение по кинотеатру принималось коллегиально, и он лишь подписывал документ, а также, что действовал в интересах биробиджанцев, которые теперь могут посещать комфортный, благоустроенный кинотеатр", - сказали в пресс-службе.

Следующее заседание назначено на 14 марта.

Как сообщалось, А.Пархоменко обвиняется по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, чиновник принял решение о передаче права на муниципальное имущество: здание кинотеатра "Родина", художественной мастерской и расположенными под ними земельными участками, гаража и кинооборудования, по заниженной стоимости - за 7,8 млн рублей. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб более чем 55 млн рублей.

А.Пархоменко был арестован в феврале 2015 года. В августе суд ЕАО изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. В октябре его освободили из-под домашнего ареста.

Фигурантами по этому делу являются два предпринимателя, с которыми А.Пархоменко состоял в дружеских отношениях, и работник кинотеатра. Им предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В конце июня 2015 года мэром Биробиджана был избран Евгений Коростелев, ранее курировавший ЖКХ в правительстве ЕАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще