Новости 3 марта 2016 г. 05:15

Крупный разлив нефти произошел на севере Сахалина

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Разлив нефти из нефтепровода на промысле "Восточное Эхаби" ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" произошел на севере Сахалина в Охинском районе возле поселка Эхаби.

Местные жители обнаружили разлив после того, как рано утром в четверг увидели огромные черные клубы дыма в районе нефтепромысла, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Наши волонтеры и информаторы из числа местного населения только что уточнили по телефону нам детали происшествия. Разлив нефти произошел в 1-1,5 км от поселка Эхаби на нефтепроводе, который идет к нефтепарку нефтепромысла "Восточное Эхаби" на правом берегу реки Гиляко-Абунан. По данным наших информаторов, из нефтепровода вылилось более 300 тонн нефти. Нефть, по их словам, уже попала в реку и в залив Уркт. Сейчас спасательные формирования определяют степень распространения в заливе этой нефти", - рассказал эколог.

Он также добавил, что, по словам местного населения, сотрудники компании, скорее всего, сами подожгли вытекшую нефть. "Информаторы уверенно заявляют, что подожгли сами сотрудники компании, чтобы предотвратить попадание нефти в реку и чтобы не убирать ее. То, что было утром в четверг, стало шоком для людей. Огромные клубы дыма растянулись на многие километры. Сейчас еще гореть продолжает, но интенсивность дыма снизилась", - сообщил Д.Лисицын.

В пресс-службе ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" агентству сообщили, что в среду "при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе на месторождении Эхаби произошел выход нефтесодержащей жидкости".

Компания проводит все необходимые первоочередные мероприятия. "Место обнаружения выхода нефтесодержащей жидкости локализовано, ведутся работы по уборке территории. Угрозы распространения и попадания в водные объекты нет", - отметили в пресс-службе.

РОО "Экологическая вахта Сахалина" решением Минюста внесена в реестр иностранных агентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще