Новости 5 марта 2016 г. 06:09

Два экс-руководителя филиала "Дальспецстроя" осуждены за вымогательство при строительстве космодрома Восточный

Благовещенск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свободненский городской суд Амурской области приговорил к длительным срокам заключения двух бывших руководителей филиала "Строительное управление № 701" "Дальспецстроя" Евгения Нефедова и его заместителя Андрея Голуб за коммерческий подкуп при выполнении строительных работ на космодроме Восточный.

Как сообщает пресс-служба суда, бывшие руководители филиала стройуправления вымогали 10 % от суммы договоров с подрядчика ООО "Добрострой".

Как установили суд и следствие, с 29 июля 2013 года по 22 января 2014 года между филиалом (генподрядчик) и Добростроем (субподрядчик) заключены договоры подряда на общую сумму 20 млн 674 тыс. 135 рублей на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме "Восточный".

При этом Е.Нефедов и А.Голуб сообщили гендиректору Добростроя, что он должен "делиться" с ними частью средств, поступающих на счет субподрядной организации в рамках договора.

"Голуб указал генеральному директору Добростроя, чтобы тот каждый раз после поступления денег на счет Общества со стороны Филиала передавал ему 10 % от указанных сумм за своевременное финансирование Общества, подписание актов выполненных работ и заключение договоров подряда в дальнейшем", - отмечает суд.

За отказ от подобного финансового "сотрудничества" руководителю Добростроя пригрозили несвоевременным финансированием, а также вероятностью незаключения договоров подряда на двух объектах космодрома Восточный.

Пресс-служба суда отмечает, что за период с сентября 2013 года по март 2014 года генеральный директор Добростроя перечислил и передал лично вымогателям 595 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания А.Голуб и Е.Нефедов свою вину не признали. В распоряжении суда были показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, которую провели сотрудники областного УФСБ и полиции, а также бухгалтерские и финансовые документы. Кроме того, в ходе предварительного следствия Голуб давал признательные показания, от которых впоследствии отказался.

Суд признал А.Голуба виновным по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, а Е. Нефедова к 7 годам колонии строгого режима. Оба со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа - 5 млн 950 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще