Новости 11 марта 2016 г. 03:22

Хореографическое училище ДВФУ во Владивостоке оказалось под угрозой закрытия

Владивосток. 11 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родители воспитанников Хореографического училища Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке опасаются, что с начала нового учебного года учреждение перестанет работать.

"Прекращен набор детей. Родителям, открытым текстом говорят о том, что контракты с нового учебного года заключаться не будут", - говорится в открытом обращении родителей, которое поступило в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Авторы отмечают, что администрация ДВФУ ссылается на отсутствие рентабельности и преемственности училища. В то же время родители указывают, что обучение детей проходит на платной основе. Стоимость занятий составляет около 15 тыс. рублей в месяц. Дополнительно приходится оплачивать питание и собирать средства на ремонт кабинетов.

Кроме того, родителям приходится оплачивать все выездные и отчетные концерты воспитанников.

"ДВФУ собирает плату в размере 80 тыс. рублей за аренду зала для проведения концерта собственного училища", - говорится в обращении.

Там же отмечается, что штат педагогов сократили до минимума, общеобразовательный уровень в училище низкий, а в учебных классах отсутствует необходимое оснащение.

Родители подчеркивают, что уже обращались к руководителю училища Наталье Чабанюк и к ректору ДВФУ Сергею Иванцу, однако в их лице поддержки не нашли.

"В настоящее время в училище обучается около 150 детей, но набор в первый класс не проводится уже в течение двух-трех лет. В феврале провели родительское собрание, на котором руководство училища сообщило, что, возможно, еще один год дети смогут проучиться. Но что наши дети будут делать после?", - отмечают родители.

Во Владивостоке работает Приморский театр оперы и балета, который нуждается в собственной труппе. Но закрытие училища приведет к оттоку талантливых детей из региона, считают родители.

Они просят сохранить статус Хореографического училища, передать его на баланс администрации Владивостока или администрации Приморского края, а во главе поставить экономически грамотного руководителя, который сможет решить финансовые проблемы учебного заведения.

"Просим ходатайствовать о смене руководящего состава училища на специалистов, понимающих необходимость работы училища, заинтересованных в одаренных детях, желающих работать во имя искусства, а не преследующих корыстные цели", - говорится в обращении.

Хореографическое училище ДВФУ существует с 1994 года. Оно расположено в историческом центре Владивостока в здании постройки 1938 года, которое отнесено к памятникам истории и культуры местного значения. Воспитанники училища - постоянные участники и лауреаты международных конкурсов и фестивалей, ежегодно гастролируют по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Училище также сотрудничает с Корейской национальной балетной компанией, Корейским университетом искусств и ведущими хореографическими школами России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще