Новости 11 марта 2016 г. 04:33

Волчья стая впервые напала на человека в национальном парке "Берингия" на Чукотке

Анадырь. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В районе бухты Пенкигней (Провиденский участок национального парка) Чукотки на местного жителя напала стая волков.

"Житель села Янракыннот Михаил Тельпин, опытнейший чукотский каюр, победитель и призёр российских и международных гонок на собачьих упряжках, совершал очередной тренировочный заезд на собаках. Неожиданно на него вышла волчья стая, состоящая из двух взрослых и трёх молодых особей. Волки догнали упряжку и стали кружить вокруг собак. Причём собак атаковали только молодые волки, в то время как родители сидели поодаль и наблюдали за происходящим", - говорится на официальном сайте заповедника.

По словам М.Тельпина, которые приводятся в сообщении, "волки никак не были обеспокоены присутствием человека".

"Они пытались кусать собак, несмотря на мои крики и жестикуляцию. Первая атака продолжалась около пяти минут, после чего волки ушли", - сказал каюр.

Он решил продолжить тренировку, направив собак в противоположную сторону от направления, в котором удалились волки. Но, спустя некоторое время, волки снова догнали упряжку и преследование повторилось. На этот раз волчья атака продолжалась уже около 10 минут. Как и в первый раз, родители молодых хищников наблюдали за происходящим со стороны. После команды родителей молодёжь прекратила преследование упряжки, и вся стая удалилась.

На следующий день на место происшествия из села Янракыннот на снегоходе выехал участковый госинспектор национального парка. Осмотрев подведомственный участок, инспектор волков не обнаружил. Он отметил, что это первый случай нападения волков на человека в этом районе. Бывало, что на снегоходчиков или каюров нападали белые медведи, как это было в 2008 году, когда к селу подошла медведица с медвежонком.

"Но этот случай уникальный - встретить волка в тундре большая редкость, потому что это самый умный и хитрый зверь, а тем более, когда волк сам выходит на человека", - говорится в сообщении.

Население близлежащих национальных сел, выезжающих в тундру, было проинформировано о случившемся факте. Наблюдения за присутствием волков на Провиденском участке национального парка "Берингия" будет продолжено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще