Новости 14 марта 2016 г. 12:00

"Сухой закон" введен еще в 18 якутских селах

Якутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в понедельник приняли в окончательном чтении законопроекты, запрещающие продажу алкоголя в 18 селах республики.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с пленарного заседания, инициаторами запрета выступили сами жители сел Сыдыбыл и Кюндя в Вилюйском районе, Петровки и Ломтука в Мегино-Кангаласском районе, Болугур в Амгинском районе, Бясь-Кюель Горного района, Кенг-Кюель Абыйского района, Тит-Ары в Усть-Алданском районе, Хомустах, Бютяй-Юрдя и Партизан Намского района, Ойусардах Среднеколымского района, Чумпу-Кытыл Момского района, Харыялах, Далыр, Кулусуннах, Быччагдан в Верхневилюйском районе и Ючюгей Оймяконского района.

По словам докладчиков, в некоторых селах попросту нет магазинов, где продается алкоголь.

Законопроекты были приняты сразу в трех чтениях в связи с развитой практикой работы с такими инициативами и отсутствием замечаний у профильного комитета.

Как сообщалось, с марта прошлого года запрет на розничную продажу алкоголя действует в 12 селах Якутии.

В ноябре 2014 года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продавать спиртное можно только в специализированных стационарных торговых объектах.

В декабре того же года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в республике будет продолжена в целях снижения смертности.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще